Портал Управления образования Вагайского района Тюменской области


Архив новостей
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!


































инструкции и видеопомощь











МЫ ВМЕСТЕ!

МЫ ВМЕСТЕ!

Последние годы часто приходится слышать, что мы – молодежь – потерянное поколение. Мы не согласимся с этим. Профессор Гавеля В. Л. говорил «Когда поколению нечего терять, оно становится потерянным». А у нас есть то, что нам дорого, без чего не может существовать человечество – это наша память, наша история. Это  огромная ценность – связь поколений, ниточка, по которой передается сила предков, энергия, информация, накапливаемая веками в каждой семье.

Каждый ребенок в детстве открывает для себя мир: огромный, радостный, удивительный, в котором ему предстоит жить. А начинается он с семьи, где чтят традиции,  где уважают старших, где учат быть настоящими и честными людьми, где существуют родственные связи.

Каждый год ветеранов войны становится все меньше и меньше. Но мы не думаем, что сможем забыть своих дедов и бабушек, прадедов и прабабушек, которые по первому зову встали на защиту своей страны.

В нашем поселке Заречном не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, но живут труженики тыла, которые не щадя своего здоровья и сил ковали Победу. Это в основном женщины, которые проводив своих мужчин на фронт, заменили их у станка, в поле, на производстве. Ученики нашей школы знакомы с ними не понаслышке. Мы часто приглашаем их к нам в гости в школу, на совместные мероприятия.

Наряду с тружениками тыла мы также очень часто общаемся с детьми войны. Это наши прадедушки и прабабушки, которые в годы войны работали со своими мамами наравне со взрослыми. Им было столько лет, сколько нам  сейчас. Как-то на встрече, посвященной годовщине Великой Отечественной войны, мы услышали их рассказы о том, как они работали во время войны и в далекие послевоенные годы. Послушав их, не перестаешь удивляться, что дети-войны справлялись с тяжелой непосильной работой.

Зареченский Совет ветеранов, который возглавляет Сырчина Вера Ивановна, курирует школьный музей. В музее организовано много выставок, посвященных ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам труда, учителям школы, труженикам тыла, детям войны, воинам-интернационалистам, выпускникам школы, выставки русской и татарской национальных культур.

Любая школа гордится своими выпускниками, особенно если они герои. А если они солдаты, погибшие в горячих точках, исполняя интернациональный долг, то мы просто обязаны помнить их имена. Имена трех выпускников занесены в Книгу почета школы: Ниязов Маркс, Турунов Владимир и Васильев Александр.

Ниязов Маркс, окончив 8 классов, поступил в Сумкинское речное училище и после его окончания был призван в армию. В ноябре 1982 года попал в Афганистан. Принимал участие в боевых действиях, проявляя мужество и героизм. В январе 1984 года, Маркс погиб, ведя неравный бой в течение четырех часов. Израсходовав все патроны, он взорвал себя последней гранатой, чтобы не попасть в плен к мятежникам. Маркс посмертно был награжден орденом Красной Звезды. В нашем музее имеются награды Маркса, его комсомольский билет. Родители Маркса так и не смогли оправиться от потери старшего  сына. Мать до конца жизни верила в то, что ее сын жив, что он находится в плену и вот-вот его отпустят, и он вернется домой…

Турунов Владимир, выпускник 1979 года нашей Зареченской школы-интернат, поступил в Тюменское высшее военно-инженерное командное училище и после его окончания попал в апреле 1984 года в Афганистан, а уже в декабре того же года он погиб.  Мы узнали о том, что,  командир взвода саперов Володя Турунов, получив ранение, отдал приказ подчиненным отступить, а сам остался прикрывать ущелье. Он знал, что его, выпускника Зареченской школы-интерната, уже никто не ждет, так пусть дождутся домой его ребят… Владимир Турунов посмертно награжден орденом Красного Знамени, похоронен в Тюмени на Червишевском кладбище.

Саше Васильеву было всего 19 лет, когда он заживо сгорел в своем БТР, прикрывая отход товарищей. Сашу помнят веселым, общительным парнем, совсем мальчишкой, который, попав в горячую точку – Чеченскую республику,  выполнил свой долг перед Родиной, не струсил перед боевиками. Сашу привезли хоронить в родную деревню Домнино Вагайского района. В память о Васильеве А. в школе установлена мемориальная плита.

Этим ребятам было чуть больше 18 лет, они погибли, но продолжают жить в людской памяти. В школе ежегодно проходит мероприятие, посвященное воинам в, погибшим в локальных войнах. На этом мероприятии «Вахта памяти» курсанты специализированной группы добровольной  подготовки к военной службе «Эскадрон», которым руководит педагог дополнительного образования Зайнуллин С.М., заступают в почетный караул,  и проходит митинг. После митинга, курсанты возлагают венки и гирлянды на могилы Ниязова Маркса и Васильева Александра. В планах курсантов организовать поисковую работу, которая поможет найти сослуживцев этих ребят, узнать факты их жизни, воспоминания о них  и пополнить экспозиции школьного музея. Нам бы также очень хотелось наладить контакты с «Боевым братством» Тюменской области для оказания помощи в увековечении памяти наших выпускников Ниязова Маркса и Турунова Владимира, для установления мемориальных досок с их именами,  чтобы каждый ученик мог знать о том, как, когда и где  они погибли.

СГ ДПВС «Эскадрон» действует в школе девятый год и все эти годы кадеты принимали участие в мероприятиях, посвященных военным действиям во все времена: «Вахтах памяти», посвященная участникам Великой Отечественной войны и участникам локальных войн, в акции «Свеча», посвященная Первой мировой войне, в военно-спортивной игре «Суворовский натиск», в акции «Бессмертный полк» и «Бессмертный тыл» .

В школе действует волонтерский отряд «Деревенский экстрим», куратором которого является педагог дополнительного образования Черная Людмила Владимировна. На протяжении 12 лет она  является одним из связующих звеньев между поколениями взрослых и детей. Под ее началом не только волонтеры, но и все ребята школы ежегодно  принимают участие в акциях: «Доброе сердце» — час общения с ветеранами, «Протяни руку помощи» — тимуровская работа, «В дом к ветерану» — поздравление ветеранов с днем рождения, с юбилеями, с праздниками;

«Литературная гостиная» — проведение вечеров, посвященных творчеству русских поэтов и писателей, «Школьный музей» — работа новых экспозиций, созданных Советом ветеранов, «Память наших сердец» — шефство над сельским памятником ветеранам Великой Отечественной войны.

И это только малая часть проводимых мероприятий, направленных на сплочение поколений, на сплочение молодежи. Когда молодежь объединяется, она делает невозможное возможным! А когда она объединяется с другими поколениями, то это сила, способная свернуть горы и повернуть реки вспять.

Молодежи свойственна страсть, а старости свойственна мудрость. О здоровье общества, о его могуществе можно судить по взаимоотношениям между поколениями отцов и детей, детей и людей пожилого возраста. Только то государство может себя считать здоровым и культурным, в котором уважают старших и уважают старость. Такую страну нельзя победить. Это значит, что, если мы – молодежь, ставим перед собой цели, то мы их обязательно достигнем, так как за нашими спинами стоит поколение наших дедушек и бабушек, закаленных невзгодами и лихолетьями войны,  и мы всегда будем ощущать их поддержку, мы всегда будем вместе!

С победой выходила из сражений,

И коль придется, будет выходить,

Сильна Россия связью поколений,

Поэтому ее не победить!

Людмила Светлакова

                                                                             

  Абрамов Виталий, ученик 9 класса;

Айнитдинова Элина, ученица 10 класса,

авторы проекта «Мы вместе!»

IMG_0926 IMG_0934